这两天随着贝因美hello kitty纸尿裤的上市,微商们掀起了新的一阵热潮,贝因美的强势进入,说明了未来微商走向回越来越好。一些不知名的小工厂会慢慢消失。
那么很多想做代理的伙伴们就会开始对比。今天abby先来对比一下贝因美hello kitty与米菲的政策对比,先让伙伴们来看看。这两款纸尿裤到底是怎么赚钱的,各自的有缺点在哪里。
代理门槛:
lurenxibi
lurenxibi
lurenxibi
米菲/米王 38000元/约487包 单价78一包
贝因美/钻代 32800元/400包 单价82一包
分析:1.首期投入资金贝因美少,包数少;2.贝因美单包贵4元。
米菲/米妃 8800元/100包 单价88一包
贝因美/铂金 10680元/120包 单价89一包
分析:1.首期投入资金米菲少,包数少;2.贝因美单包贵1元。
米菲/米小主 2000元/20包 单价98一包
贝因美/黄金 1980元/20包 单价99一包
分析:1.首期投入资金贝因美少,两者包数一致;2.贝因美单包贵1元。
米菲/米粉 648元/6包 单价108一包
贝因美/白银 460元/4包 单价115一包
分析:1.贝因美首期投入资金少,包数少;2.贝因美单包贵7元。
那么可能就有小伙伴说了,你们单价都比米菲贵呢,接下来我给小伙伴们看张图。
lurenxibi
同样尺码的纸尿裤对比。也就是小伙伴们,要拿贝因美的M和米菲的L来比哦。
再看每个级别的差价:
米菲:米王——10——米妃——10——米小主——10——米粉——20
米菲每个级别的利润差是每级10元。
贝因美:钻石——7——铂金——10——黄金——16——白银——25
分析:我们可以看到,贝因美的低级别的利润相对较高,也就是说低级别的代理动力更大一些。也就是可以很好的促成零售,达到终端。
自用的宝妈看到利润,自然就想着分享。说到这里就不得不提的升级政策。贝因美的低级别不仅利润高,而且升级制度很人性化。下面上
图。
lurenxibi
lurenxibi
lurenxibi
通过上面三个图我们可以看出来,贝因美的各个级别的升级制度是很人性化的,例如一个自用的宝妈白银,推荐4个白银就可以升级为黄金,这样简单的升级条件,很多自用的宝妈都愿意去分享给身边的宝妈们。这样子白银就会越来越多,黄金也会越来越多,以此类推。让低级别嗨起来,动起来。最高级别才能赚得更多。
在米菲招到平级只能享受平级推荐奖,如果想升级,只能打上个级别的全款。
举例:1.贝因美白银 招到一位平级白银,每包享受8元的永久奖励,白银为4包,也就是4*8=32元利润;
米菲米粉 招到一位平级米粉,享受一次性管理奖金10元,每包享受5元的永久奖励,米粉为6包,也就是6*5+10=40元利润。
这里有的小伙伴就说了,你看吧米菲的利润高的,但是白银推荐4位白银升级为黄金。米粉推荐4位米粉还是米粉。
也就是贝因美32*4=128元,米菲40*4=160元,虽然相差了32元,但是这个时候白银就是黄金了,米粉还是米粉。
2.贝因美黄金招到一位平级黄金,每包享受5元的永久奖励,黄金为20包,也就是20*5=100元利润;
米菲米小主招到一位平级米小主,享受一次性管理奖金50元,每包享受5元的永久奖励,米小主为20包,也就是20*5+50=150元利润。
推荐5名,贝因美黄金比米菲米小主少赚了250元,但是获得了一个升级为铂金的机会,又能赚钱,又不用承担投资风险。毕竟铂金或者 米妃,是分别要投资10680元和8800元的。
接下来就是大家最关心的,最高级别的利润到底是怎么样的。
lurenxibi这边附上两边的政策,然后举个实际的例子给大家算一下:
lurenxibi
举例:最高级别本月个人业绩20000元,团队:直属5人,间接2人。
直属A:8000 直属B:20000 直属C:31000 直属D:50000 直属E:12000
间接A 1:3000 间接B1:75000
咱们分别来分析一下贝因美和米菲的利润。
贝因美:
第一部分:最高业绩差额(假设均为铂金售出)
20000/82 243包 243*7=1701
第二部分:个人业绩分红
20000*2%=400
第三部分:团队业绩分红
个人+直属+间接
20000+8000+20000+31000+50000+12000+3000+75000=219000
219000*5%=10950
减 个人 20000*2%=400
直属B团队 95000*3%=2850
10950-400-2850=7700
第四部分:推荐奖
直推(8000+20000+31000+50000+12000)/82*2=2951
间推(3000+75000)/82*1=951
合计:3902
第五部分:勋章奖(因直属5人,按照大勋章来算。)
直属个人业绩*2%
(8000+20000+31000+50000+12000)*2%=2420
总计:1701+400+7700+3902+2420=16123
米菲:
第一部分:最高业绩差额(假设均为米妃售出)
20000/78 256包*10=2560
第二部分:分红
20000+8000+20000+31000+50000+12000+3000+75000=219000
219000*6%=13140
减直属A团队:11000*2%=220
直属B团队:95000*4%=3800
直属C:31000*3%=930
直属D:50000*4%=2000
直属E:12000*2%=240
13140-220-3800-930-2000-240=5950
第三部分:推荐奖
直推(8000+20000+31000+50000+12000)/78*2=3102
总计:2560+5950+3102=9302
上面的金额对比大家应该可以很清楚的看到,我们的综合利润是高于米菲的。
越高的级别,团队越大,拉开的差距越多.